Вокально-хоровое пение

Корнева  Ирина  Николаевна

Рабочая программа вокально-хорового кружка разработана на основе типовых программ, Г.А.Суязова « Мир вокального искусства Волгоград, 2009г; Д. Огороднова «Музыкально-певческое воспитание детей», Никифорова Ю.С. «Детский академический хор», 2013г.

Срок реализации программы - 1год. Возраст детей, на которых рассчитана программа - 6-13 лет.

Цель программы: заинтересовать детей музыкальным искусством, привить любовь к хоровому и вокальному пению, сформировать вокально-хоровые навыки, чувство музыки, стиля. Воспитать музыкальную и певческую культуру. Развить музыкально-­эстетический вкус детей.

Основные задачи в работе кружка:

Образовательные: постановка голоса, формирование вокально­-хоровых навыков, знакомство с вокально- хоровым репертуаром.

Воспитательные: воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере, воспитание организованности, внимания, естественности в момент коллективного музицирования, привить навыки сценического поведения.

Развивающие: развитие музыкальных способностей детей и потребности младших школьников в хоровом и сольном пении, а так же развитие навыков эмоционального, выразительного пения.

Многолетние научные исследования в области музыкальной педагогики, опыт работы в школах, а также исторический опыт свидетельствуют, что вокальное воспитание оказывает влияние на эмоционально-эстетическое развитие личности ребёнка.

Занятия в вокальном кружке способствуют развитию музыкальной памяти, выработке и развитию интонационного и ладового слуха, развитию творческой фантазии.

Приобщение к музыкальной культуре родного края имеет большое значение в духовно-нравственном воспитании учащихся, в их патриотическом воспитании, особенно, когда члены вокального кружка принимают участие в концертах для ветеранов войны и труда.

Вокальное воспитание и развитие хоровых навыков объединяются в единый педагогический процесс, являющий собой планомерную работу по совершенствованию голосового аппарата ребёнка и способствуют формированию и становлению всесторонне и гармонично развитой личности ребенка.

Задания на период дистанционного обучения 08.04.20 (скачать)

26.12.2019г. Зимняя сказка

25.10.2019г. День открытых дверей

03.10.2019 г. С Днем Учителя!