Страница обновлена 07.03.2024

Страница обновлена 07.03.2024

Вокально-хоровое пение

Корнева  Ирина  Николаевна

Приобщение детей с особыми образовательными возможностями к певческому искусству способствует развитию их творческой фантазии, погружает в мир звуков.

Практически каждый ребенок нуждается в развитии речевых (музыкальных) коммуникативных навыков. В решении этих проблем особое значение имеет занятие ребенка в музыкальном кружке. Тематическая направленность программы позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию певческих навыков, помогает реализовать потребность в общении.

Актуальность программы связана с необходимостью развития детского самодеятельного творчества, речевых и певческих навыков, расширения концертно-исполнительской деятельности воспитанников кружка. В певческой деятельности творческое самовыражение обучающихся формируется в ансамблевом и сольном пении, народных и современных песен с музыкальным сопровождением.

Программа кружка «Вокально-хоровое пение» рассчитана на 1 год обучения – 2 часа в неделю в соответствии с планом дополнительного образования ГОУ ЯО «Петровская школа-интернат» на 2023-2024 учебный год. Весь программный материал будет пройден за 68часов.

Цель программы: заинтересовать детей музыкальным искусствам, привить любовь к хоровому и вокальному пению, сформировать вокально-хоровые навыки, чувство музыки, стиля. Воспитать музыкальную и певческую культуру. Развить музыкально-эстетический вкус детей.

Основные задачи в работе кружка

Образовательные:

- постановка голоса, формирование вокально-хоровых навыков, знакомство с вокально-хоровым репертуаром;

-углубить знания детей в области музыки: классической, народной, эстрадной;

Воспитательные:

- воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере, воспитание организованности, внимания, естественности в момент коллективного музицирования, привить навыки сценического поведения;

- формирование чувства прекрасного на основе классического и современного музыкального материала;

Развивающие:

- развитие музыкальных способностей детей и потребности школьников в хоровом и сольном пении, а также развитие навыков эмоционального, выразительно пения;

- развитие музыкально-эстетического вкуса.

Требования к уроню подготовки обучающихся

Учащиеся должны знать:

- главные особенности содержания и формы музыки, осознание их органического взаимодействия;

- характерные черты музыкального образа в лирике, драме, эпосе;

- развитие музыкального образа;

- музыкальные формы;

- навыки вокально-хоровой деятельности.

Учащиеся должны уметь:

- петь звонко, напевно, чисто интонировать мелодию;

- выразительно исполнять различные по характеру вокальные произведения;

- постепенно переходить к исполнению более сложных вокальных произведений, к песням с более широким диапазоном.

- правильно дышать: делать небольшой спокойный вдох, не поднимая плеч;

- петь короткие фразы на одном дыхании;

- в подвижных песнях делать быстрый вдох;

- петь без сопровождения отдельные попевки и фразы из песен;

- петь легким звуком, без напряжения;

- к концу года спеть выразительно, осмысленно, в спокойном темпе хотя бы фразу с ярко

выраженной конкретной тематикой игрового характера.

06.03.2024 Международный женский день

27.12.2023 Новогодние праздники

04.12.2023 Семинар «Современные приемы и методы формирования функциональной грамотности обучающихся с ТНР»

28.04.2023 День открытых дверей

07.03.2023 Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта

28.12.2022 Новогодний праздник в школе

05.10.2022 День Учителя

19.05.2022 Последний звонок

03.03.2022 Международный женский День 8 марта!

23.12.2021 Новогодняя сказка «Как Колобок за ёлкой ходил»

05.10.2021 День Учителя

04.03.2021г. Шоу-программа «Весёлый девичник»

26.12.2019г. Зимняя сказка

25.10.2019г. День открытых дверей

03.10.2019 г. С Днем Учителя!

Задания на период дистанционного обучения 08.04.20 (скачать)