Страница обновлена 26.01.2024

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "Петровская школа-интернат", р.п. Петровское, Ростовский район

Страница обновлена 26.01.2024
Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "Петровская школа-интернат", р.п. Петровское, Ростовский район

ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" с  2023 года является базовой площадкой

ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" по теме:

 «Формирование функциональной грамотности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»

Цель: обобщение и распространение передового педагогического опыта по вопросам формирования и оценке функциональной грамотности обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Задачи:

  • представить эффективные формы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся с ТНР;
  • систематизировать, обобщать и распространять опыт работы школы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся с ТНР 

           Нормативно-правовое обеспечение:

Заявка на включение ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" в состав базовых площадок ИРО по направлению "Специальное (коррекционное) и/или инклюзивное образование"

 

МЕРОПРИЯТИЯ БАЗОВОЙ ПЛОЩАДКИ

Семинар «Формирование функциональной грамотности у обучающихся с ТНР в рамках коррекционно-логопедического воздействия»

23 января 2024 года

23 января на базе нашей школы состоялся семинар «Формирование функциональной грамотности у обучающихся с ТНР в рамках коррекционно-логопедического воздействия», участниками которого стали логопеды, дефектологи и психологи Ростовского МР. Педагоги посетили логопедические занятия в начальной школе и различные мастер-классы по формированию функциональной грамотности обучающихся с ТНР. Работа на семинаре прошла активно, творчески и плодотворно, присутствующим коллегам очень понравилось данное мероприятие, о чем говорит большое количество положительных отзывов и добрых слов, прозвучавших в адрес выступающих и школы.

Семинар «Современные приемы и методы формирования функциональной грамотности обучающихся с ТНР

4 декабря 2023 года

На базе нашей школы 4 декабря в рамках работы базовой площадки кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялся семинар «Современные приемы и методы формирования функциональной грамотности обучающихся с ТНР», в котором приняли участие учителя-логопеды Ярославской области. С приветственным словом к участникам семинара обратилась старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Галина Валерьевна Отрошко. Она отметила важность формирования функциональной грамотности обучающихся в современном образовательном процессе. Программа семинара была выстроена в формате открытых занятий и мастер-классов, во время которых педагоги продемонстрировали образовательные технологии, эффективные приемы и методы, позволяющие формировать функциональную грамотность обучающихся с ТНР. При подведении итогов участники мероприятия отметили высокий уровень подготовки и организации семинара, его практическую пользу.

Конкурс дидактических пособий "Весенние чудеса" в рамках работы РМО учителей-логопедов Ярославской области (смотреть)

27 февраля 2023 г.

Вебинар «Разработка и реализация адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи в соответствии с обновленными ФГОС»

«Разработка и реализация адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи в соответствии с обновленными ФГОС» (смотреть)

«Логопедическое сопровождение обучающихся с ТНР на уровне основного общего образования» (смотреть)

«Проектно-исследовательская деятельность обучающихся – основа творческого подхода к изучению географии, биологии» (смотреть)

«Внеурочное занятие по формированию финансовой грамотности обучающихся с ТНР» (смотреть)

28 апреля 2023 г.

День открытых дверей

В ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" в рамках работы базовой площадки ГАУ  ДПО ЯО "Институт развития образования" 28 апреля 2023 года состоялся День открытых дверей по теме: "Дополнительное образование - пространство будущего успеха ребенка". На мероприятии для гостей была организована презентация программ дополнительного образования: "Театральное творчество", "Мир танца", "Хоровое пение", "Умелые руки". Выступления детей были яркими и запоминающимися. Во второй части дня педагоги школы провели для гостей мастер-классы по различным тематикам: "Эффективные приемы развития памяти", "Декупаж", "Туристическая подготовка", "Безопасность детей - наша забота". А закончилось мероприятие дружеским чаепитием, где было сказано много теплых и добрых слов в адрес школы. Огромное спасибо всем, кто был с нами в этот день!