Страница обновлена 25.03.2024

Страница обновлена 25.03.2024

Школа сегодня

Петровская школа-интернат находится в центре поселка Петровское (Ярославская область, Ростовский район). Школа расположена рядом с  автостанцией и в 20 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Для иногородних школьников предусмотрен льготный  проезд.

В ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" принимаются дети, имеющие тяжелые нарушения речи различного патогенеза (общее недоразвитие речи, тяжелое фонетико-фонематическое недоразвитие, нарушения лексико-грамматического строя речи, письма и чтения), степень выраженности которых препятствует обучению в обычной общеобразовательной школе.

Учащиеся речевой школы получают основное общее образование (срок обучения 11 лет). I ступень (1 дополнительный-4 классы) – 5 лет, II ступень (5-10 классы) – 6 лет.

По окончании школы учащиеся получают аттестат государственного образца об основном общем образовании и имеют право продолжать обучение в образовательных учреждениях системы начального, среднего профессионального образования.

Содержание образования в школе соответствует Государственным образовательным стандартам. Программы по основным дисциплинам модифицированы и адаптированы с учетом специфики контингента, а программный материал по русскому языку, математике (алгебре), физике, химии частично перераспределяется по срокам его освоения. Предусмотрены коррекционные курсы: логопедические занятия, логоритмика, освоение навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания по методу ДАС-БОС. Логопедические занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме после основных уроков и обязательны для всех учащихся школы с 1 дополнительного по 10 класс.

Во второй половине дня для детей организованы  коррекционные и развивающие занятия:  занятия с психологом, библиотечные часы, работа студий дополнительного образования, спортивные секции. Во внеурочное время в школе – интернате работают разнообразные кружки. Занятиями дополнительного образования охвачено 80% учащихся.

Обучение, питание и проживание в школе-интернате — бесплатные. Воспитанники получают качественное шестиразовое питание, соответствующее возрастным нормам.

Медицинское обслуживание воспитанников школы-интерната осуществляют штатные медицинские сотрудники.

В школе-интернате, в соответствии с основными направлениями воспитательной работы, проводятся ежегодные праздники разной тематической направленности.

Педагогический коллектив школы и обучающиеся принимают активное участие во Всероссийских, областных, городских мероприятиях и занимают призовые места. C 2016 года школа-интернат является базовой площадкой ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с дефектологическим факультетом  ФГБОУ ЯГПУ имени К. Д. Ушинского. На базе нашей школы регулярно проходят практику студенты педагогических вузов области. Ежегодно проводятся областные семинары для студентов и преподавателей ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».