Умелые руки

Озерова Елена Евгеньевна

Цель кружка: воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.
Занятия  в кружке способствуют развитию творческих способностей, развитию инициативы, будят положительные эмоции, вдохновляют, активизируют детскую мысль, дают возможность проявить себя в роли автора. Занятия ручным трудом  способствуют развитию мелкой моторики рук, воспитывают усидчивость, аккуратность.По своему происхождению декоративно-прикладное искусство – один из самых важных и древнейших видов искусства. Произведения декоративно-прикладного искусства обладают художественно-эстетическими свойствами, имея практическое назначение в быту и труде.   Это искусство, как никакой другой вид учебно-творческой работы школьников, позволяет одновременно с раскрытием огромной духовной ценности изделий народных мастеров, формированием эстетического вкуса,  вооружать учащихся техническими знаниями, развивать у них трудовые умения и навыки, вести психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Работа с воспитанниками строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего,  деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении – индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребёнка.

• развитие личностных качеств (активности, инициативности,  воли, любознательности и т.п.), интеллекта (внимания, памяти, восприятия, образного и образно-логического мышления, речи) и творческих способностей (основ творческой деятельности в целом и элементов технологического и конструкторского мышления в частности);
  • формирование общих представлений о мире, созданном умом и руками человека, о взаимосвязи человека с природой – источником не только сырьевых ресурсов, энергии, но и вдохновения, идей для реализации технологических замыслов и проектов;
  • воспитание экологически разумного отношения к природным ресурсам, умение видеть положительные и отрицательные стороны технического прогресса, уважения к людям труда и культурному населению – результатам трудовой деятельности предшествующих поколений;
  • овладение детьми элементарными обобщенными технико-технологическими, организационно – экономическими знаниями;
  • расширение и обогащение личного жизненно – практического опыта учащихся, их представление о профессиональной деятельности людей в различных областях культуры, о роли техники в жизни человека.
  • создание условий, способствующих успешности каждого ребёнка, в соответствии с его возможностями.

26.04.2019  Родительское собрание "Семья и школа: взаимодействие, взаимопонимание, сотрудничество!"

27.04.2018г. День открытых дверей
19.03.2018г. Занятие по бисероплетению "Изготовление фигурки  божьей коровки в технике параллельного плетения"
2 июня 2016 г. Благотворительная ярмарка-распродажа  г. Москва компания «ГИПРОТУРБОПРОВОД»

21 апреля 2016 г.  Пасхальный базар в "Нестле"
15 марта 2016 г. Проект: "Кукла Тильда своими руками"
12.11.2015 г. г. Москва. Благотворительный базар.

18.07.2015 г.  «Про взрослое наставление и детское творение».

18 июля 2015 г. в музее ветеранов р.п. Петровское ко Дню защиты детей была организована выставка «Про взрослое наставление и детское творение». В ней приняли активное участие ребята из разных школ района, детских садов и  дома культуры р.п. Петровское.

Поделки были самыми разнообразными и эксклюзивными. Наша школа не осталась в стороне от этого конкурса (нам есть что  показать и чем заинтересовать). Педагоги школы Макаров Н.С., Озерова Е.Е., Морозова Т.В.  помогли ребятам оформить выставку своих поделок.