Спортивный туризм

Макаров Николай Сергеевич

Образовательная программа «Спортивный туризм», разработана на основе примерных (типовых) программ для системы дополнительного образования детей «Юные туристы», «Юные туристы-спасатели» одобренной и утвержденной Министерством образования РФ и Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, в соответствии с законом «Об образовании» и Федеральным законом «Об основах туристической деятельности».

В последние годы Правительство Российской Федерации одной из важнейших задач считает оздоровление нации. Наша задача – как можно быстрее отвлечь подростков и молодёжь от вредных привычек. Для этого необходимо привлечь учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Данная программа предлагает разнообразные виды деятельности учащихся: дети обучаются туристским навыкам, правилам поведения в вынужденной автономии, оказанию первой медицинской помощи, знакомятся с историей, монументами и памятниками своего района и области.

Программа предусматривает выездные и пешие походы по историческим местам, по местам отдыха с целю опознавания, тренировки и наведения порядка на территории памятников, в пути следования и местах отдыха. При использовании современных технологий имеется возможность использования сети Интернет для знакомства с другими клубами по  краю, для встреч, совместных походов, отдыха и соревнований. Туризм, личность, труд – звенья одной цепи: это и познание, и повышение культурного уровня, и важное средство общения, и дружба, и укрепление здоровья учащихся, и немало важно – любовь к своей малой родине, природе и истории. Туризм – это и спорт.

Направленность программы – туристическо-краеведческая. Туристская деятельность во всех её формах способствует всестороннему развитию личности ребенка, она направлена на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует изучению Родины, приобретению навыков самостоятельной деятельности.

В процессе туристско-краеведческой деятельности у детей формируются такие жизненно важные качества, как упорство, честность, мужество, взаимовыручка, умение действовать в экстремальных ситуациях.

Цель и задачи программы

Целью программы является обучение, воспитание, развитие и оздоровление детей в процессе занятий спортивным туризмом, обогащение и расширение знаний учащихся в области туризма и спорта.  Создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления.

Задачи программы:

Образовательные задачи:

• освоение туристских навыков в походе, слёте;
  • освоение знаний прохождения технических этапов;
  • изучение различных способов переправ;
  • изучение и совершенствование техники наведения туристских этапов соревнований;
  • обеспечение выживания в экстремальных условиях.

Развивающие задачи:

• обучение воспитанников приемам самостоятельной и коллективной работы;
  • развитие эмоционально ценностного и коммуникативного опыта;
  • приобщение их к самовоспитанию и самообразованию (контроль и самоконтроль своих действий, своего поведения и отношения к делу, воспитанию дисциплинированности и организованности, хорошей физической подготовки и т. п.);
  • обучение детей выдержке, смелости в решении возникающих вопросов, усидчивости, способности управлять своим поведением;
  • развитие силы, выносливости, координации движения в соответствии с их возрастными и физическими возможностями;
  • развитие эмоциональной сферы личности, повышение уверенности в себе, формирование позитивной самооценки.

Воспитательные:

• формирование общей культуры личности, способной адаптироваться в современном обществе;
  • формирование жизненной самостоятельности и волевых качеств;
  • воспитание трудолюбия, ответственности, дисциплинированности;
  • воспитание стремления к саморазвитию;
  • воспитание в потребности в здоровом образе жизни;
  • выработка организаторских навыков, умение вести себя в коллективе.

23.05.2022 "День здоровья"

18.04.2022

26.05.2021 "День здоровья"

22.05.2021 "Российский азимут – 2021"

25.02.2021

20.02.2020 Армейские будни

20.01.2020

19.05.2019 «РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ – 2019» в Ярославской области

08.02.2019 Лыжный пробег "Русь 2019"
25.05.2018 г. Районный туристический слет
07.06.2017 г. Районный туристический слет
20.06.2016 г. Районный туристический слет

27.04.2016 г. Спортивно-туристическая полоса препятствий
24.09.2015 г. "Кавказ-2015".

06.06.2015 г. Туристический слёт.