Страница обновлена 25.12.2023

Страница обновлена 25.12.2023

Азбука туризма

Макаров Николай Сергеевич

Программа «Азбука туризма» направлена развитие физической активности, нравственное совершенствование, формирование основ экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения.

Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука туризма» реализуется в рамках физкультурно-спортивной направленности.

Актуальность данной программы заключается в том, что туризм обладает огромным воспитательным потенциалом, способствует воспитанию патриота, определению социально-значимых нравственных ориентиров, сохранению и укреплению здоровья, повышению интеллектуального и духовного потенциала, познанию родного края и культурных традиций. Педагогическая значимость данной программы заключается также в том, что в ней большое внимание уделяется командной деятельности, так как многие практические задачи, встающие перед обучающимися, требуют грамотного и эффективного разделения сфер ответственности и согласования совместной работы.

Занятия проводятся в разновозрастной группе, постоянного состава.

Программа рассчитана на возраст детей 11 – 16 лет, 1 год обучения, 2 час в неделю.      Программа реализуется в очной форме.

Формы обучения

Основная форма организации образовательной деятельности – занятие. В процессе занятия используются коллективные, индивидуальные, групповые формы работы с обучающимися.

Цель: обучение детей и подростков навыкам туризма, создание оптимальных условий для развития и самореализации школьников, формирование позитивных жизненных ценностей в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Обучающие:

• Привитие туристических приемов и навыков;
  • Приобщение к исследовательской поисковой работе;
  • Применение экологических знаний;
  • Практическое применения ОБЖ;
  • Применение знаний краеведения.

Развивающие:

• Бережное отношение к окружающей среде и любовь к природе.
  • Развитие силы, выносливости, ловкости, находчивости.

Воспитательные:

• Систематические тренировки организма на свежем воздухе через спортивные подвижные игры, преодоление экстремальных походных условий, привить здоровый образ жизни.
  • Формирование положительного эмоционального заряда, психологической уравновешенности для успешного осуществления учебного процесса.

Цель и задачи программы

Целью программы является обучение, воспитание, развитие и оздоровление детей в процессе занятий спортивным туризмом, обогащение и расширение знаний учащихся в области туризма и спорта.  Создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления.

Задачи программы:

Образовательные задачи:

• освоение туристских навыков в походе, слёте;
  • освоение знаний прохождения технических этапов;
  • изучение различных способов переправ;
  • изучение и совершенствование техники наведения туристских этапов соревнований;
  • обеспечение выживания в экстремальных условиях.

Развивающие задачи:

• обучение воспитанников приемам самостоятельной и коллективной работы;
  • развитие эмоционально ценностного и коммуникативного опыта;
  • приобщение их к самовоспитанию и самообразованию (контроль и самоконтроль своих действий, своего поведения и отношения к делу, воспитанию дисциплинированности и организованности, хорошей физической подготовки и т. п.);
  • обучение детей выдержке, смелости в решении возникающих вопросов, усидчивости, способности управлять своим поведением;
  • развитие силы, выносливости, координации движения в соответствии с их возрастными и физическими возможностями;
  • развитие эмоциональной сферы личности, повышение уверенности в себе, формирование позитивной самооценки.

Воспитательные:

• формирование общей культуры личности, способной адаптироваться в современном обществе;
  • формирование жизненной самостоятельности и волевых качеств;
  • воспитание трудолюбия, ответственности, дисциплинированности;
  • воспитание стремления к саморазвитию;
  • воспитание в потребности в здоровом образе жизни;
  • выработка организаторских навыков, умение вести себя в коллективе.

23.05.2022 "День здоровья"

26.05.2021 "День здоровья"

22.05.2021 "Российский азимут – 2021"

20.02.2020 Армейские будни

19.05.2019 «РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ – 2019» в Ярославской области

08.02.2019 Лыжный пробег "Русь 2019"
25.05.2018 г. Районный туристический слет
07.06.2017 г. Районный туристический слет
20.06.2016 г. Районный туристический слет

27.04.2016 г. Спортивно-туристическая полоса препятствий
24.09.2015 г. "Кавказ-2015".

06.06.2015 г. Туристический слёт.