Билетов Виталий Александрович

Программа физического воспитания учащихся общеобразовательной школы по мини – футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихся и на этой основе обеспечения нормального физического развития растущего организма и разностороннюю физическую подготовленность. Приобретение учащимися необходимых знаний, умений, навыков для самостоятельного использования физических упражнений, закаливающих средств и гигиенических требований с целью поддержания высокой работоспособности во всех периодах жизни, а также воспитания навыков для самостоятельных занятий и умения вести здоровый образ жизни. Развивать физические качества, необходимые для овладения игрой мини – футбол, придерживаться принципов гармоничности, оздоровительной направленности учебного процесса. Данная программа направлена на привитие учащимся умения правильно выполнять основные технические приемы и тактические действия, обеспечение разносторонней физической подготовки. Программа призвана подготовить детей к сдаче учебных нормативов по физической и технической подготовке в соответствии с их возрастом, сообщить элементарные теоретические сведения.

Цели и задачи

Всестороннее развитие личности посредством формирования физической культуры школьника.

Достижение цели физического воспитания и, в частности, мини-футбола, обеспечивается решением основных задач, направленных на:

–  закаливание детей;

– содействие гармоничному развитию личности;

– содействие воспитанию нравственных и волевых качеств у учащихся;

– привитие навыков здорового образа жизни;

– воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями;

– обучение двигательным навыкам и умениям;

– приобретение теоретических знаний в области физической культуры и спорта, в т.ч. мини-футбола;

– развитие двигательных умений и навыков;

– умения выполнять технические приемы мини-футбола в соответствии с возрастом;

– играть в мини-футбол, применяя изученные тактические приемы;

– повысить результативность участия в городской спартакиаде школьников.

24.04.2021

24 апреля 2021г. на стадионе р.п. Петровское состоялся турнир по футболу среди детских команд. Команда ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" заняла 3-е место. Лучшие игроки были награждены грамотами и призами. Для нашей команды это был первый опыт участия в соревнованиях такого уровня. Молодцы!

26.01.2021

19.11.2020

12.11.2019

16.04.2019 Школа мяча

На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Помимо профилактики вредных привычек, физическая культура удовлетворяет зрелищные запросы человечества. В XXI веке нет ни одного человека, который бы не занимался физической культурой и спортом, не участвовал в каких-либо состязаниях, эстафетах, флэшмобах.

Чтобы удовлетворить потребность детей в двигательной активности в нашей школе проводятся дополнительные кружки по физическому развитию. С этой целью организован и кружок «Школа мяча», который предусматривает разнообразную деятельность с мячом в соответствии с интересами и потребностями, с учетом возраста детей, их особенностями, состоянием здоровья.

Работа такого кружка является одним из новых и эффективных средств повышения двигательной активности детей. В системе физического воспитания учащихся действия с мячом занимают важное место. Мяч – это снаряд, который требует ловкости и повышенного внимания. Упражнения в бросании, катании мячей способствуют развитию глазомера, координации ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку. Упражнения с мячами разного объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение.  В действиях с мячом совершенствуются навыки большинства основных движений. При передвижении по площадке ребенок упражняется в беге с ускорением, с изменением направления, в беге в сочетании с ходьбой, с прыжками, в беге с остановкой, в беге с приставным шагом.

Систематическое обучение детей позволяет без проблем совершить сложные координированные движения, школьники начинают логически осмысливать свои действия, значительно улучшаются навыки владения мячом: свободно держать, передавать, бросать, вести мяч, следить за ним. Кроме того, правильно подобранные упражнения с мячом способствуют выработке таких психологических качеств, как внимательность, инициативность, целеустремленность.

Необходимо сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения и продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение детей в активные занятия физической культурой и спортом.