Школа футбола

Царев Павел Витальевич

Программа «Школа футбола» учащихся ГОУ ЯО «Петровская школа-интернат» по мини-футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихся и на этой основе обеспечения нормального физического развития растущего организма и разностороннюю физическую подготовленность. Приобретение учащимися необходимых знаний, умений, навыков для самостоятельного использования физических упражнений, закаливающих средств и гигиенических требований с целью поддержания высокой работоспособности во всех периодах жизни, а также воспитания навыков для самостоятельных занятий и умения вести здоровый образ жизни. Развивать физические качества, необходимые для овладения игрой мини-футбол, придерживаться принципов гармоничности, прикладности, оздоровительной направленности учебного процесса. Данная программа направлена на привитие учащимися умения правильно выполнять основные технические приемы и тактические действия, обеспечение разносторонней физической подготовки. Программа призвана подготовить детей к сдаче учебных нормативов по физической и технической подготовке в соответствии с их возрастом, сообщить элементарные теоретические сведения.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по часу (34 часа) и направлены на более качественный уровень освоения навыков и умений игры в футбол.

В кружок футбола привлекаются учащиеся в возрасте 12-17 лет. Весь учебный материал программы распределён в соответствии с возрастным принципом комплектования групп кружка по футболу и рассчитан на последовательное и постепенное расширение  теоретических знаний, практических умений  и  навыков.

Цель:

Всестороннее развитие личности посредством формирования физической культуры школьника.

Учитывая эти способности, предлагаемая программа по физической культуре для учащихся основной школы ориентируется на  решение  следующих  образовательных  задач:

- укрепление здоровья учащихся, содействие гармоничному физическому развитию;

- обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

- развитие двигательных и координационных способностей;

- приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

- воспитание потребностей  и  умение  самостоятельно  заниматься  физическими  упражнениями,  сознательно  применять  их  в  целях  отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

-содействие воспитанию   нравственных и волевых качеств, развитие психических  процессов  и  свойств  личности.