Спортивная подготовка

Царёв Павел Витальевич

лни

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивная подготовка» физкультурно-спортивной   направленности способствует формированию положительного имиджа учащихся, активно занимающихся физической культурой и спортом, ведущих активный образ жизни.

Актуальность программы состоит в том, что во всестороннем развитии личности человека немалую роль играют физическая активность и здоровый образ жизни, особенно это актуально для жителей мегаполисов, где на здоровье пагубно влияют плохая экология, стрессы и малая подвижность.

Спецификой данной программы является то, что она с юного возраста воспитывает у обучающихся стремление заниматься физкультурой и спортом, быть бодрым, подтянутым, жизнерадостным, поддерживать здоровый образ жизни и развивать свои физические способности.

Занятия по данной программе предполагают добровольность, заинтересованность обучающихся в получении знаний. Принимаются обучающиеся с различным уровнем начальной физической подготовки без конкурсного отбора. Главным результатом для обучающегося является его собственное здоровье, его собственный спортивный результат. Важно, что в объединении каждый обучающийся находит свой круг общения, новых друзей, разделяющих его интересы.

Программа основана на взаимосвязи физического воспитания подростков, их спортивной подготовки и культуры здорового образа жизни. Основными ориентирами программы являются:

• учет способностей, обучающихся в данном виде спорта;
  • актуальность развития двигательной активности учащихся в целях естественного стимулирования жизнедеятельности детского организма и эффективной борьбы с гиподинамией.

Программа кружка «Спортивная подготовка» составлена на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры, дополняя его с учётом интересов детей (в зависимости от возраста, пола, времени года местных особенностей) к тем видам спорта, которые пользуются популярностью в повседневной жизни. Основой кружка являются развитие двигательных качеств человека: быстрота, сила, ловкость, выносливость.

Спортивные сооружения для занятия кружка могут быть следующие: стадион для занятий лёгкой атлетикой, детский городок, площадка для игры в баскетбол, волейбол, спортивный зал для занятий в ненастную погоду. Необходимы также подсобные помещения: раздевалки, классы для теоретических занятий. Комната для хранения инвентаря.

При подборе средств и методов практических занятий руководитель кружка должен иметь в виду, что каждое занятие должно быть интересным и увлекательным, поэтому следует использовать для этой цели комплексные занятия, в содержание которых включаются упражнения разных видов спорта (легкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры и подвижные игры и т. д). Упражнения подбираются в соответствии с учебными, воспитательными и оздоровительными целями занятия.

Руководитель кружка должен систематически оценивать реакцию учащихся на предлагаемую нагрузку, следить за самочувствием кружковцев, вовремя замечать признаки утомления и предупреждать перенапряжение, а также обязан сформировать у учащихся необходимые умения и навыки по отношению к спортивной одежде, обуви, гигиене, режиму дня и питанию юного спортсмена, по технике безопасности и самоконтролю за состоянием здоровья.

Спортивные соревнования в кружке повышают интерес к занятиям. Их следует проводить систематически.

Цель:

Повышение уровня здоровья учащихся; эффективное использование средств физической культуры и спорта по предупреждению заболеваний, профилактике правонарушений и вредных привычек.

Развивающие:

• развивать интерес к регулярным занятиям спортом;
  • развивать силовые и двигательные навыки у обучающихся (ловкость, быстроту, гибкость, выносливость и силу).

Обучающие:

• обучать выполнению упражнений разминки, растяжки, основной программы тренировки и специальной физической подготовки;
  • прививать навыки здорового образа жизни;
  • формировать способность достигать спортивные цели.

Воспитательные:

• создавать мотивацию для дальнейшего физического развития обучающихся;
  • воспитывать самостоятельность и волевые качества обучающихся.

14.03.2022

26.05.2021 "День здоровья"

27.04.2021   «Эстафета памяти»

25.02.2021 Проект  «Каждый ребенок достоин пьедестала!»25.02.2021 Проект  «Каждый ребенок достоин пьедестала!»

17.02.2021

16.12.2020

20.02.2020 Армейские будни

29.01.2020 Школьное многоборье

20.02.2019 Спортивный праздник удался!