Страница обновлена 25.12.2023

Общая физическая подготовка

Царёв Павел Витальевич

лни

Программа кружка «Общая физическая подготовка» имеет физкультурно-спортивную направленность она необходима для совершенствования приобретенных навыков и умений, полученных на уроках физкультуры.

Основное внимание уделяется тренировочной направленности занятий по разностороннему развитию (силовых, скоростных, скоростно- силовых способностей, выносливости, гибкости) и координационных (быстрота перестроения и согласования двигательных действий, произвольное расслабление мышц, вестибулярная устойчивость) способностей, а также их сочетаний.

Актуальность

В результате реализации программы закрепляются и совершенствуются соответствующие двигательные навыки (техники и тактики), продолжается дальнейшее обогащение двигательного опыта, повышение координационного базиса путем освоения новых, еще более сложных двигательных действий и вырабатывается умение применять их в различных по сложности условиях.

В процессе усвоения учащимися материала программы углубляются знания о закономерностях спортивной тренировки, двигательной активности, значении занятий физкультурой для будущей трудовой деятельности, службы в армии, выполнения функций материнства и отцовства; расширяются представления о самостоятельных занятиях с целью улучшения физического развития и двигательной подготовленности кружковцев.

Цель и задачи программы

Цель программы:

Создание условий для формирования у учащихся представлений о престижности высокого

уровня и разносторонней физической подготовленности, а также содействие физическому развитию учащихся

Задачи программы:

- формирование интереса ко всем видам спорта.

- воспитывать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями.

- формирование навыков здорового образа жизни.

- формирование самостоятельности

- привлечь обучающихся к занятию спортом

- развитие мотивации к здоровому образу жизни

- формировать умение планировать и контролировать учебные действия

- определять наиболее эффективные способы достижения результатов

- оказание практической помощи в проведении спортивных праздников и соревнований.

- воспитание нравственных и волевых качеств личности.

-  высокий уровень физической подготовленности учащихся.

- формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими

упражнениями на основные системы организма.

Основной формой работы на кружке ОФП является групповое занятие по расписанию.        Данная программа рассчитана на 1 год. Общее количество часов – 68 (2 часа в неделю).  Возрастной состав обучающихся -12 – 17лет.

Программа кружка общей физической подготовки составлена на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, дополняя его с учётом интересов детей (в зависимости от возраста, пола, времени года и местных особенностей) к тем видам спорта, которые пользуются популярностью в повседневной жизни. При планировании занятий учитываются индивидуальные особенности кружковцев.

Планируемые результаты обучающихся:

Учащиеся будут знать:

- особенности зарождения физической культуры, историю Олимпийских игр;
- общие и индивидуальные основы личной гигиены, правила использования закаливающих процедур, профилактики нарушений осанки и поддерживания достойного внешнего вида;
- причины травматизма на занятиях физической культурой и правила его предупреждения.
Учащиеся будут уметь:

- составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики и комплексы физических упражнений на развитие координации, гибкости, силы, на формирование правильной осанки;
- организовывать и проводить самостоятельные занятия;
- уметь взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками в процессе занятий физической культурой.

Личностные результаты:

- дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей;

- умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях;

- умение оказывать помощь своим сверстникам.

Метапредметные результаты:

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- умение находить ошибки при выполнении заданий и уметь их исправлять;

- умение объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

Предметные результаты:

- формирование знаний о волейболе и его роли в укреплении здоровья;

- умение рационально распределять своё время в режиме дня, выполнять утреннюю зарядку;

- умение вести наблюдение за показателями своего физического развития

24.11.2023 Областной фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся  государственных образовательных учреждений Ярославской области "ГТО без границ"

24.10.2022 Товарищеская встреча по волейболу

26.05.2021 "День здоровья"

27.04.2021   «Эстафета памяти»

25.02.2021 Проект  «Каждый ребенок достоин пьедестала!»25.02.2021 Проект  «Каждый ребенок достоин пьедестала!»

20.02.2020 Армейские будни

29.01.2020 Школьное многоборье

20.02.2019 Спортивный праздник удался!