Страница обновлена 29.03.2017

2013-2014 учебный год

ДНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2013-2014

05.03.2014

Мы снова были в центре "Ресурс"

5 марта 2014 года учащиеся 8-9 классов в количестве 11 человек в сопровождении классного руководителя Новиковой О.А. и педагога-психолога Антоновой Г.В. посетили «Центр профориентации и психологической поддержки «Ресурс» г. Ярославля. Там состоялось индивидуальное консультирование учащихся 9 класса по выбору профессионального плана специалистами Центра. А учащихся 8 класса консультировали всех вместе по вопросам правил выбора профессии, возможных ошибок при выборе. Очень интересным оказался новый буклет, подготовленный в «Ресурсе». Он содержит блоки профессий по направлениям. Очень легко найти профессии строительного направления или искусства и учебные заведения, где можно получить нужную профессию. Такой буклет ребята привезли в школу, его можно посмотреть и другим ученикам, которых волнует вопрос профессионального самоопределения. Задача педагогов школы – создать все условия воспитанникам для подготовки их к самостоятельному выбору профессии. Ответственность за сам выбор профессии лежит на каждом из выпускников. Поездка в Центр «Ресурс» – одно из условий успешности подготовки к выбору профессии. Организаторы поездки рады тому, что большинство старшеклассников проявили зрелость и ответственность по отношению к своему будущему.
19.02.2014

ДНИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2013-2014

19 февраля 2014 года учащиеся 8 - 9 классов Петровской школы-интерната приняли активное участие  в областном профориентационном мероприятии «Дни начального и среднего профессионального образования Ярославской области», которое  состоялось на базе Ростовского педагогического колледжа.
Это мероприятие традиционно проходит как путешествие по станциям. И каждая станция – это маленькое открытие на пути выбора профессионального маршрута.
Путешествие по станциям – нелёгкое дело! Нужны внимание, выдержка и терпение. Ребята  прошли этот путь до конца. Конечно, каждый из них смог взять разный багаж знаний о профессиях и учебных заведениях Ярославской области. Но организаторам мероприятия «Дни начального и среднего профессионального образования Ярославской области» все поставили высокие баллы за его подготовку  и проведение.
06.02.2014

«Лучший в профессии»

6 февраля 2014 года в школе прошла профориентационная игра «Лучший в профессии», в которой приняли  активное участие ребята всей школы. Учащиеся 6-7 классов представляли команду «Повара», 5 класса – команду «Воспитатели», 8-9 классов – «Строители». Группа ребят начальной школы сказочными персонажами украсили праздник профессий, а остальные ребята младших классов дружно болели за команды, а в перерывах между заданиями отгадывали загадки о профессиях.
Соревнование между командами началось с презентации своей профессии. С этим заданием ребята справились отлично. «Повара» рассказали о специальностях в профессии, представили рабочую форму повара. «Воспитатели» нашли много тёплых слов о  важной профессии воспитателя. «Строители» дружно презентовали особенности профессии строителя.
Победителями игры были названы учащиеся 5 класса, участники команды «Воспитатели». Молодцы!
13.09.2013

Экскурсия в аптеку

13 сентября 2013 г. ребята 2 класса посетили общественное здание, которое называется аптекой. В ходе экскурсии ребята узнали, что это за здание и почему оно нам необходимо. Аптека – это медицинский магазин, в котором люди могут приобрести необходимые для лечения  и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами – это очень ответственная профессия. Наши ребята узнали, какие же лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки. В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и некоторые лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях. Такую важную и полезную информацию узнали ребята, совершив экскурсию в аптеку.