Страница обновлена 09.12.2017

Страница обновлена 09.12.2017

История школы

В древности в Петровске был Покровский женский монастырь, упраздненный в XVIII веке. В начале XVIII века Петровск упоминается как село, принадлежащее монастырю Петра Царевича в Ростове. В 1763 императрица Екатерина II путешествовала в Ярославль, и ей очень понравилось местоположение села, а потому 30 сентября 1777 года оно было возведено в степень уездного города. Несомненно, большую роль при получении статуса города сыграло его местоположение: "большая дорога" и центральное положение на территории нового уезда. Петровск  стал одним из 493 уездных городов Российской империи.

Так село Петровское превратилось в уездный город Ярославской губернии. Городу был пожалован герб: "щит, разрезанный на два  поля  и из зеленого поля выходящий медведь в серебреном поле".

Именно с тех пор сохранились в Петровске 3-и двухэтажных каменных здания, которые являются памятниками архитектуры 18 века и охраняются государством: «почтовое отделение, дом для присутственных мест, а другой – для житья городничего и уездного казначея с их присутствиями». В них располагается ГОУ ЯО «Петровская школа-интернат». Главный корпус школы:

" …30-го декабря 1777 года совершилось здесь открытие присутственных мест и учрежденные в городе присутственные места того числа, при открытии их, освящены были соборным ключарем Иоанном Петровым и священником здешним Иоанном Максимовым".

Четвертое здание более поздней постройки – 1953 года – бывшее здание райисполкома.

Сейчас на месте пожарного депо (слева)- спортивный зал школы.

А это дом городничего и судьи. В настоящее время в нем находится начальная школа и столовая.

И, наконец, третье историческое здание – здание бывшего телеграфного отделения, ныне – спальный корпус для малышей.

С 1959 года начинается история школы-интерната №13. Именно такое название имела наша школа.

1959 г. Первым директором школы-интерната №13 был Романов Александр Иванович. Он отдавал все силы и знания для процветания школы.

В 1970 году школа была переименована в Петровскую речевую школу-интернат. Александр Иванович оставался директором школы и проявлял большую заботу о создании благоприятных условий для жизни и учебы воспитанников.

1971-1972 гг. Директором Петровской речевой школы-интерната был Анисимов Михаил Иванович.

1972-1975 гг. Директором Петровской речевой школы-интерната был назначен Дугин Ф.В. Сам Федор Валентинович был учителем физики. Большое внимание он уделял воспитанию детей, качеству образования.

1975-1977 гг. Директор школы Сидоров В.С. Количество детей пополнялось. Школа росла и развивалась.

1977 г. Соколова М.Р. с ноября 1977 года исполняла обязанности директора школы, а с октября 1978 года по август 1982 года была директором  Петровской школы-интерната, в которой воспитывались и проживали дети  с непростой судьбой. После этого ещё 10 лет она работала в школе-интернате учителем русского языка и литературы, и обучала детей с тяжёлыми нарушениями речи. За свою работу Соколова Маргарита Рафаиловна награждена наградами, но главной остаётся память благодарных учеников и коллег.

1982-1986 гг. Директором Петровской школы-интерната была назначена Шмакова Т.Б. Тамара Борисовна была принципиальным и компетентным директором. Сама по образованию логопед, она уделяла большое внимание качеству логопедического образования учителей. Коллектив пополнился высококвалифицированными педагогами.

1986-1989 гг. Директором Петровской школы-интерната была назначена Ильичева И.М. Ирина Михайловна начала свою деятельность в трудные времена. Здания корпусов стали приходить в неприглядный вид, и все нуждалось в ремонте. Дети принимались в школу со всей округи «Северная железная дорога», чаще из неблагополучных семей, сироты. Школа выстояла  в эти времена и продолжала функционировать.

1990-2005 гг. Директор школы Разумовская Л.А. На время деятельности Лидии Александровны выпала самая тяжелая ноша. «Перестройка», кризис в стране, безработица – все это перенесла наша школа вместе с директором и педагогами. В трудные времена школа плохо финансировалась, многого не хватало, но коллектив не распался.  В 2003 году МОУ Петровская школа-интернат была ликвидирована, и образована ГОУ ЯО Петровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.

С 2006 – 2016 гг. директором Петровской специальной (коррекционной) школы-интернат была Любовь Алексеевна Царёва.

В 2015 году Петровская специальная школа-интернат была ликвидирована и образована ГОУ ЯО «Петровская школа-интернат».

Любовь Алексеевна Царёва высоко квалифицированный, творчески работающий директор. Самостоятельный подход к решению сложных педагогических задач позволял Л.А. Царёвой успешно реализовывать их в школе. Душевная щедрость, острый ум, стремление к новому – это её основные качества.

С сентября 2017 г. директором ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" назначена Ратихина Ирина Николаевна.

В настоящее время в школе работает сплочённый и творческий коллектив педагогов.

Своей главной задачей школа считает создание условий для гармоничного развития личности школьника, самореализации его творческих и интеллектуальных способностей.